Обеспечение безопасности участников образовательного процесса

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Антитеррористическая безопасность

Здания лицея имеют ограждение по всему периметру территории  в виде металлического забора высотой 2,5 м и протяженностью 700 м. Ограждение по всей своей протяженности не оборудовано дополнительными защитными средствами. Территория освещена.

На территории лицея имеется 11 камер видеонаблюдения. Территория  просматривается и записывается в режиме реального времени,  информация накапливается на файловой системе, что позволяет просматривать записи с дисков на ПК

Проход персонала и обучающихся  на территорию лицея  производится через 1 калитку, оборудованную средствами повышения уровня физической защиты – системой «Домофон». Центральный вход оборудован стационарным электронным  турникетом. Все участники образовательного процесса обеспечены персональными электронными пропусками.  Все входы оборудованы камерами видеонаблюдения.

Основное электроснабжение ОУ обеспечивается двумя взаиморезервируемыми кабельными линиями от различных секций трансформаторной подстанции. Применяемое электрооборудование и материалы отечественного производства и имеют сертификаты соответствия стандартам РФ. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники отнесены ко второй категории и к первой категории для приемников пожарной и охранной сигнализации. Электрическая схема здания дает возможность поблочного отключения потребителей.

Трансформаторы и электрощитки расположены в помещении электрощитовой, находящейся на первом этаже.  Аварийное электроснабжение – в наличии.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся и сотрудников,  охрана здания лицея осуществляется круглосуточно  сотрудниками охранного предприятия ООО «Повелитель». Численность охраны – 1 круглосуточный пост  лицензированных сотрудников.

Ближайшее отделение полиции  расположено по адресу – ул. Ленина, д. 89. Телефон дежурной части – 02, 4-98-01, 4-98-02, 4-98-03.

Пост охраны расположен в оборудованном помещении, расположенном на первом этаже здания. В помещении находится щит с запасными ключами от всех помещений ОУ, пульт пожарной сигнализации, пульт охранной сигнализации, пульт контроля камер видеонаблюдения. Помещение оборудовано средствами телефонной связи и «тревожной» кнопкой.

Противопожарная безопасность

Автоматическая противопожарная  защита объекта

работает без сбоев,  технически исправна и выведена на пульт Пожарной Части. Первичные средства пожаротушения находятся  на местах и в исправном состоянии,  функционируют «Запасные выходы». Регулярно с участниками образовательного процесса проводятся учения по эвакуации.

Оформлены стенды по пожарной  безопасности.

·  Правила безопасного использования пиротехники

·  Памятка получившему заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дата последнего обновления страницы 06.11.2018